Home

Aktuell

Wissenswertes

Kompetenzen

Partner A-Z

Referenzen

Veranstaltungen

Links

Kontakt

Impressum
Die Partner von A bis Z:

 Dr. Kai Ahrendt
Büro für Umwelt und Küste

 Prof. Dr. Ing. Peter Boy
Fachhochschule Flensburg

 Dr. Stephan Gollasch
GoConsult

 Dipl. Biol. Wolfgang Günther
Institut für Tourismus- und Bäderforschung

 Prof. Dr.-Ing. Georg Heerten
Consultant

 Dipl. Ing. Sigurd Hildebrandt
SupMar

 Stefan Lipsky
Medienberatung

 Dr. Michaela Mayer
INASEA

 Dipl. Biol. Thomas Meyer
MARILIM aquatic research GmbH

 Dr. Levent Piker
CRM Coastal Research & Management

 Andreas Rauschelbach
OffTEC Base GmbH & Co KG

 Dipl.-Ing. Michael Schlott
Ingenieurbüro m+m schlott

 Dr. Gerd Schriever
BIOLAB Forschungsinstitut

 Dirk Schümann
UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH (Vorstandsmitglied der MCG)

 Angela Schultz-Zehden
s.Pro - sustainable projects GmbH & SUBMARINER Network for Blue Growth EWIV

 Dr.-Ing. Joachim Schwarz
Consultant

 Frank Schweikert
ALDEBARAN Marine Research & Broadcast

 Dr.-Ing. Peter Szelagowski
Ingenieurbüro für Unterwassertechnik

 Dipl.Ing. Thees Thiel
ITT-Portconsult GmbH - Vorstandsmitglied der MCG

 Dipl. Ozeanograph Torsten Turla
MacArtney Germany GmbH

 Dipl.Ing. Naval Architect Michael vom Baur
MvB-euroconsult

 Heiko Wenzel
CPL Competence in Ports & Logistics - Vorstandsmitglied der MCG

 Dr. Dietrich Wittekind
DW-ShipConsult GmbH




Frank Schweikert
ALDEBARAN Marine Research & Broadcast

Grimm 12
20457 Hamburg
Tel.: 49 (0) 40-3257210
Fax.: 49 (0) 40-32572121
eMail: web@aldebaran.org
Webseite: http://aldebaran.org
Dr. Gerd Schriever
BIOLAB Forschungsinstitut

Kieler Straße 51
24594 Hohenwestedt
Tel.: +49 4871-53 0
Fax.: +49 4871 49 03 15
eMail: schriever@biolab.com
Webseite: http://www.biolab.com

Dr. Kai Ahrendt
Büro für Umwelt und Küste

Steinstraße 25
24118 Kiel
Tel.: +49 1725152297
eMail: ahrendt@ICZM.de
Webseite: http://www.ICZM.de

Dr.-Ing. Joachim Schwarz
Consultant

Alter Achterkamp 74b
22927 Grosshansdorf
Tel.: +49 4102 63756
Fax.: +49 4102 63756
eMail: schwarz.gmt@t-online.de
Prof. Dr.-Ing. Georg Heerten
Consultant

Am Heisterbusch 16
23730 Neustadt in Holstein
Tel.: +49 4561 5137666
eMail: heerten@maritime.geotechnical.consulting
Heiko Wenzel
CPL Competence in Ports & Logistics - Vorstandsmitglied der MCG

Dierkower Damm 29
18146 Rostock
Tel.: 0381-252952-10
Fax.: 0381-252952-29
eMail: wenzel@c-pl.de
Webseite: www.c-pl.de

Dr. Levent Piker
CRM Coastal Research & Management

Tiessenkai 12
24159 Kiel
Tel.: +49 431 364 5880
eMail: levent.piker@crm-online.de
Webseite: http://www.crm-online.de

Dr. Dietrich Wittekind
DW-ShipConsult GmbH

Lise-Meinter Straße 9
24223 Schwentinental
Tel.: +49 4307 2769 304
Fax.: +49 4307 2769 303
eMail: wittekind@dw-sc.de
Webseite: http://www.dw-sc.de
Prof. Dr. Ing. Peter Boy
Fachhochschule Flensburg

Kanzleistraße 91-93
24943 Flensburg
Tel.: 04618051367
eMail: peter.boy@fh-flensburg.de

Dr. Stephan Gollasch
GoConsult

Grosse Brunnenstr. 61
22763 Hamburg
Tel.: + 49 40 390 5460
Fax.: +49 32 221 069 723
eMail: sgollasch@aol.com
Webseite: http://www.gollaschconsulting.de

Dr. Michaela Mayer
INASEA

Kirchlintelner Str. 3
28325 Bremen
Tel.: +49 421 25 75 001
Fax.: +49 421 25 75 928
eMail: mayer@inasea.de
Webseite: http://www.inasea.de

Dr.-Ing. Peter Szelagowski
Ingenieurbüro für Unterwassertechnik

Dachsweg 7
25355 Elmshorn
Tel.: +49 4121-2625999
Fax.: +49 4121-2625988
eMail: ibfuszel@aol.com
Dipl.-Ing. Michael Schlott
Ingenieurbüro m+m schlott

Eltersdorf 7
25376 Borsfleth
Tel.: +49(0) 4824 - 4000-617 / -618
Fax.: +49(0) 4824 - 4000-619
eMail: info@mmschlott.de
Webseite: http://www.mmschlott.de/
Dipl. Biol. Wolfgang Günther
Institut für Tourismus- und Bäderforschung

Fleethörn 23
24103 Kiel
Tel.: +49 431 - 666 567-0
eMail: wolfgang.guenther@nit-kiel.de
Webseite: http://www.nit-kiel.de/

Dipl.Ing. Thees Thiel
ITT-Portconsult GmbH - Vorstandsmitglied der MCG

Rübensaat 9
24235 Laboe
Tel.: +49 (0) 4343 49 60 63
eMail: Thiel@itt-portconsult.com
Webseite: www.itt-portconsult.com
Dipl. Ozeanograph Torsten Turla
MacArtney Germany GmbH

Wischhofstr. 1-3
24148 Kiel
Tel.: 0431 535 500 70
Fax.: 0431 535 500 99
eMail: mac_de@macartney.com
Webseite: https://www.macartney.de/

Dipl. Biol. Thomas Meyer
MARILIM aquatic research GmbH

Heinrich-Wöhlk-Str.14
24232 Schönkirchen
Tel.: +49 4348 913 22 89
Fax.: +49 4348 913 22 91
eMail: tmeyer@marilim.de
Webseite: http://www.marilim.de
Stefan Lipsky
Medienberatung

Sande 11
24361 Holzbunge
Tel.: +49 4356 99 54 611
Fax.: +49 4356 99 54 33
eMail: stefan.lipsky@web.de

Dipl.Ing. Naval Architect Michael vom Baur
MvB-euroconsult

Querstr.8
18211 Admannshagen 18211
Tel.: 0170 7671302
eMail: info@mvb-euroconsult.eu
Webseite: http://www.mvb-euroconsult.eu
Andreas Rauschelbach
OffTEC Base GmbH & Co KG

Lecker Str.7
25917 Enge-Sande
Tel.: 04662-89127-0
eMail: a.rauschelbach@offtec.de
Webseite: www.offtec.de

Angela Schultz-Zehden
s.Pro - sustainable projects GmbH & SUBMARINER Network for Blue Growth EWIV

Rheinstraße 34
12161 Berlin
Tel.: +49 30 832 1417 - 40
eMail: asz@sustainable-projects.eu
Webseite: www.sustainable-projects.eu

Dipl. Ing. Sigurd Hildebrandt
SupMar

Entenwerder 1, Pontonanlage
20539 Hamburg
Tel.: +49 40 50031035 mobil:49 172 2585814
eMail: sigurd.hildebrandt@supmar.de
Webseite: http://www.supmar.de

Dirk Schümann
UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH (Vorstandsmitglied der MCG)

Wilhelm Busch-Weg 6
25355 Barmstedt
Tel.: +49 4123 959 333
Fax.: +49 4123 959 334
eMail: UBS-GmbH@t-online.de
Webseite: http://www.ubs-gmbh.de